Где купить рекламу в телеграм? Обзор биржи telega.in

Данная статья поможет Вам продвинуть свой канал в Telegram и набрать первых подписчиков. После создания и оформления канала встаёт вопрос о том где найти аудиторию – есть платные и условно бесплатные способы рекламы. Под условно бесплатными нужно понимать такие как добавление в каталоги, взаимопиар с другими каналами схожей тематики, реклама в чатах и группах и тд.

Среди платных вариантов в первую очередь стоит обратить внимание на такой способ как реклама в других каналах. Можно покупать рекламу напрямую или через специализированные биржи. Опять же, среди бирж можно выделить telega.in – она по праву считается биржей рекламы в телеграм №1 в рунете. О ней и пойдёт речь.

Что такое telega.in?

Сам сервис позиционирует себя как простой и быстрый способ получить целевую аудиторию для любых каналов, и это действительно так. На сегодняшний день статистика биржи говорит что в базе имеется более 4000 каналов, пользуется сервисом более 70.000 пользователей, ежемесячное количество заказов превышает отметку 8000. Такие цифры сами по себе говорят о многом, но не только лишь они.

На сайте telega я зарегистрирован давно и являюсь активным его пользователем – могу сказать что регулярные обновления делают его всё удобнее. Например, раньше каналы отображались только в общем каталоге, а теперь у каждого есть карточка на отдельной странице с рейтингом, отзывами, статистикой просмотров и количеством подписчиков, что очень помогает при подборе доноров для поста. В самом каталоге есть список фильтров для сортировки каналов по нужным критериям. В форме заказа можно выбрать формат постинга – 1/24, 2/48, 3/72, без удаления или репост.

Как купить рекламу в Telegram каналах

Чтобы купить рекламу в телеграм переходим в раздел каталог по ссылке из главного меню (процесс регистрации описывать не буду – там ничего сложного, всё стандартно), сортируем по тематике, цене, количеству просмотров, ключевым словам и тд при необходимости, ставим галочки на понравившиеся каналы (можно кликать на них – карточки открываются в новой вкладке) и жмём кнопку «ЗАКАЗАТЬ», см. скрин:

После этого откроется форма где нужно будет ввести ссылку на канал, текст рекламной записи, картинку и пожелания по размещению (время постинга например, или форматирование текста, кнопки). Кроме того имеется опция автозамены на случай если администратор канала откажется от размещения. Отмечаем галочку что ознакомлены с правилами и нажимаем «ЗАПУСТИТЬ» – деньги уже должны быть на балансе – пополнить можно несколькими способами, в том числе и по безналу. Пример заполнения на скриншоте ниже:

Как подобрать подходящие каналы

Как уже упоминалось выше функционал биржи позволяет отсортировать каналы по множеству параметров и метрик. Самые простые и понятные это разумеется тематика, количество подписчиков и цена) На сайте представлены каналы как популярных тематик – авто, женское, кино, кулинария, игры, путешествия, криптовалюты, бизнес, каталоги каналов, так и встречаются уникальные каналы – различные авторские блоги например. Есть и эксклюзивные каналы которые кроме Telega нигде больше не продают рекламу.
Если с тематикой и поиску по ключам всё понятно то с остальным давайте разберёмся подробнее:

  • Просмотры – не всегда их количество коррелирует с количеством подписчиков, что в свою очередь может говорить о мёртвой аудитории;
  • Цена – тут отталкиваемся сугубо от вашего бюджета предварительно изучив рынок (предложения в каталоге);
  • Участники – см. пункт 1, нас больше интересует активность, а не само наличие подписчиков;
  • ERR – это как раз статистика просмотров в процентах от общего числа участников;
  • Формат – выбираем доступные форматы рекламы:
  • И можно выбрать каналы только с отзывами и эксклюзив.

В самом описании канала можете почитать отзывы и ознакомиться с информацией предоставленной администратором, увидеть среднюю оценку канала на основе всех размещений, а также перейти на канал и посмотреть контент который там постится, как он оформляется и много ли рекламных постов.
Как итог можно сказать с уверенностью что если внимательно изучить каналы в каталоге перед заказом то реклама окупится и принесёт большую отдачу с вероятностью 99% 😎
И в принципе, если пользоваться для покупки рекламы сервисом telega.in то никакие другие способы продвижения канала можно и не использовать больше) Сервис сэкономит ваше время, а деньги приумножит – если вы конечно монетизируете свой канал)